UTBK 2024/PM
Di suatu perumahan, harga rumah tipe D adalah Rp500.000.00,00. Pembeli akan dikenakan biaya administrasi 5% dari harga tersebut yang harus dibayar bersama dengan uang muka. Rumah dapat dibeli dengan angsuran yang tetap setiap bulam mulai satu bulan setelah pembayaran uang muka dan adminis-trasi. Maksimal angsuran selama 20 tahun, uang muka minimal 20% dari harga rumah. Terdapat suatu program promosi, yaitu untuk 10 pembeli pertama mendapatkan diskon 10% dari harga rumah.
Pertanyaan:
Soal 1
Fajar akan membeli rumah tipe D. Ia termasuk 10 pembeli pertama. Pak Fajar akan membayar secara mengangsur dengan uang muka 30% dari Harga stelah diskon. Total yang harus ia bayar pertama kali adalah … juta rupiah.
(A) 125
(B) 130
(C) 150
(D) 160
(E) 175
Jawab: (D)
- Dari soal diketahui:
- Harga pokok rumah = 500juta
- Biaya administrasi = 5%
Biaya administrasi = 5/100 × 500juta = 25 juta - Maksimal waktu angsuran = 20 tahun
- Banyak angsuran maksimal: n = 20×12 = 240 kali
- Uang muka = minimal 20% dari harga rumah
Uang muka minimal = 20/100 × 500juta = 100juta - Bunga tunggal = 6% per tahun
- Diskon 10% untuk 10 pembeli pertama
Diskon 10 pembeli pertama = 10/100 × 500juta = 50juta
- Pak Fajar:
- 10 pembeli pertama → dapat diskon 10% = 50juta
- Uang muka 30% dari harga setelah diskon
= 30/100 × (500juta – 50juta)
= 30/100 × 450juta
= 135juta
Biaya yang harus dibayar Pak Fajar = uang muka + biaya admin = 135juta + 25juta = 160juta
Soal 2
Bu Gono membeli rumah tipe D. Ia bukan 10 pembeli pertama. Ia membayar dengan cara mengangsur sebanyak 200 kali dan membayar uang muka Rp140.000.000,00 beserta uang administrasi. Jika ia mem-punyai yang Rp200.000.000,00 maka sisa uangnya dapat untuk membayar angsuran maksimal … kali.
(A) 13
(B) 11
(C) 10
(D) 9
(E) 8
Jawab: (D)
- Bu Gono
- Bukan 10 pembeli pertama → tidak dapat diskon 10%
- Banyak angsuran: n = 200 kali
- Uang muka = 140juta + biaya admin
- Uang muka = 140juta + 25juta = 165 juta
- Uang Bu Gono = 200juta
Harga rumah yang BELUM terbayar (hutang)
= Harga rumah + admin – uang muka + admin
= 525 juta – 165juta = 360juta
Rumus bunga selama n bulan:
Besar bunga selama 200 bulan (200 kali angsuran)
Besar angsuran per bulan
Sisa uang Bu Gono
= banyak uang – (uang muka + admin)
= 200juta – 165 juta = 35juta
Banyak kali angsuran maksimal
Jadi, sisa uangnya dapat untuk membayar angsuran maksimal 9 kali (D).
Soal 3
Bu Heru akan membeli rumah tipe D dengan cara mengangsur. Ia termasuk 10 pembeli pertama. Ia membayar uang muka minimum dan mengangsur 20 tahun. Jumlah ang yang telah dibayarkan Bu Heru sampai dengan 10 tahun adalah … juta rupiah.
(A) 385
(B) 435
(C) 450
(D) 500
(E) 510
Jawab: (A)
Harga yang belum terbayar (hutang)
= harga rumah + admin – (uang muka + diskon 10% + admin)
= 525juta – (100juta + 50juta + 25juta)
= 350juta
Bunga selama 20 tahun
= 6 × 2 × 35juta
= 420 juta
Besar hutang = 350juta + 420juta = 770juta
Besar biaya yang suad dibayarkan selema 10 tahun = 10/20 × 770juta = 385juta.
Soal 4
Rumah tipe D juga dapat dibeli engan cara diangsur tanpa uang muka, dengan angsuran pertama Rp10.000.000,00; kedua Rp9.950.000,00; ketiga Rp9.900.000,00, dan seterusnya sampai yang terakhir Rp50.000,00. Total pembayaran dengan cara angsuran ini dibandingkan dengan cara angsuran bulanan tetap selama 20 tahun dengan uang muka minimal lebih mahal … juta rupiah.
(A) 45
(B) 30
(C) 25
(D) 10
(E) 5
Jawab: (C)
Menghitung harga rumah jika menggunakan sistem cicilan tetap + uang muka:
Harga pembelian rumah dengan uang muka minimal dan angsuran 20 tahun (240 kali):
Pokok harga rumah terhutang = 500juta – 100juta = 400juta
Bunga selama 20 tahun
= 6 × 20 × 4juta
= 480juta
Total harga rumah = uang muka + hutang + bunga
= 100juta + 400juta + 480juta
= 980juta = Rp980.000.000,00
Sistem cicilan membentuk barisan aritmatika:
- Pola Angsuran mengikuti barisan Aritmatika:
10.000.000; 9.950.000; 9.900.000; …; 50.000- Suku pertama: U1 = a = 10.000.000
- Suku terakhir: Un = 50.000
- Beda: b = 10.000.000 – 9.950.000 = 50.000
Menentukan banyak angsuran (n):
Un = a + (n – 1)b → rumus suku ke-n barisan aritmatika
10.000.000 – 50.000(n – 1) = 50.000
10.000.000 – 50.000n + 50.000 = 50.000
50.000n = 10.000.000
n = 10.000.000/50.000 = 200 kali
Jumlah pembayaran (dihitung menggunakan rumus Sn barisan Aritmatika):
= 100 × 10.050.000
= 1.005.000.000
Selisih = 1.005.000.000 – 980.000.000 = 25.000.000 (lebih mahal)