Cara Hitung Median Data Kelompok +7 Contoh Soalnya

Cara menghitung median data kelompok diawali dengan menentukan di mana letak kelas nilai median. Letak kelasnya ada pada kelas yang membagi data menjadi dua sama banyak. Untuk jumlah data ganjil, kelas nilai median berada pada data ke–(n/2 + 1). Sementara untuk jumlah data genap, kelas nilai media berada antara data ke–(n/2) dengan ke–(n/2 + 1). Selanjutnya nilai median dihitung menggunakan rumus median data kelompok.

Rumus median data kelompok:

Md = Tb +
n/2 – fkk fi
× l

  • Keterangan:
    • Tb = batas bawah kelas median
    • n = banyak data
    • fkk = frekuensi komulatif kurang dari kelas median
    • fi = frekuensi kelas median
    • l = panjang kelas

Cara menghitung median data kelompok selengkapnya ada pada penyelesaian soal-soal di bawah,

Daftar isi:

Baca Juga: Rumus Mean, Median, dan Modus Data Kelompok

Soal 1 – Median dari berat badan siswa adalah ….

Tabel berikut menunjukkan data berat badan 24 siswa.

Berat (kg)Frekuensi
55 − 573
58 − 605
61 − 636
64 − 667
67 − 692
70 − 721

Median dari berat badan siswa adalah ….
A. 61,5
B. 62
C, 62,5
D. 63,0
E. 63,5

Pembahasan:
Dari soal diketahui data berat badan 24 siswa (n = 24).

Jumlah data n = genap, sehingga letak kelas nilai median berada di antara data ke-24/2 [data ke-12] dan data ke-(n/2 + 1) [data ke-13]. Sehingga, letak kelas nilai median untuk data berat badan 24 siswa berada antara data ke-12 dan ke-13.

Pada tabel, letak kelas median berada pada rentang nilai 61 − 63.

Cara menentukan letak kelas nilai median

Selanjutnya dapat dtentukan nilai batas bawah kelas, frekuensi kelas median, frekuensi komulatif kurang dari kelas median, dan panjang kelas.

  • Banyak data: n = 24
  • Batas bawah kelas median: Tb = 61 – 0,5 = 60,5
  • Frekuensi kelas median: fi = 6
  • Frekuensi komulatif kurang dari kelas median: fkk = 3 + 5 = 11
  • Panjang kelas: ℓ = 63,5 – 60,5 = 3

Cara menghitung median data kelompok (Md):

Md   = 60,5 +
24/2 − 8 6
× 3

Md   = 60,5 +
4 6
× 3 =
60,5 + 2 = 62,5


Jadi, median dari berat badan siswa adalah 62,5

Jawaban: C


Baca Juga: Cara Menghitung Nilai Kuartil Bawah, Tengah, dan Atas Data Kelompok

Soal 2 – Median dari data yang disajikan seperti tabel di atas adalah …

Perhatikan tabel di bawah!

NilaiFrekuensi
20 − 242
25 − 298
30 − 3410
35 − 3916
40 − 4412
45 − 498
50 − 544

Median dari data yang disajikan seperti tabel di atas adalah ….
A. 32
B. 37,625
C. 38,25
D. 43,25
E. 44,50

Pembahasan:
Banyak data (n) sama dengan jumlah frekuensi dari setiap kelas: n = 2 + 8 + 10 + 16 + 12 + 8 + 4 = 60.

Jumlah n = 60 (bilangan genap), sehingga letak kelas nilai median berada antara data ke-60/2 (data ke-30) dan dat ke-60/2+1 (data ke-31). Letak kelas median untuk penyajian data pada tabel tersebut berada di kelas ke-4 (35 – 39).

Menentukan Tb, n, fkk, fi, dan ℓ dari tabel.

Cara menghitung median data kelompok pada penyajian data bentuk tabel

Diketahui beberapa informasi seperti berikut.

  • Banyak data: n = 60
  • Batas bawah kelas median: Tb = 34,5
  • Panjang kelas: ℓ = 39,5 − 34,5 = 5
  • Frekuensi kelas letak data median: fi = 16
  • Frekuensi komulatif kurang dari kelas median: fkk = 20

Cara menghitung median data kelompok:

Md = 34,5 +
60/2 − 20 16
× 5 =
30 − 20 16

Md = 34,5 +
10 16
× 5 = 34,5 +
50 16
= 34,5 + 3,125 = 37,625


Jadi, median dari data yang disajikan seperti tabel di atas adalah Md = 37,625.

Jawaban: B


Baca Juga: Peluang Suatu Kejadian

Soal 3 – Median dari nilai lomba matematika tersebut adalah ….

Nilai yang diperoleh peserta lomba matematika SMA tahun 2016 disajikan dalam histogram berikut.

Contoh soal median data kelompok bentuk histogram

Median dari nilai lomba matematika tersebut adalah ….
A. 51,0
B. 51,5
C. 52,0
D. 52,5
E. 53,0

Pemabahasan:
Banyak data n = 3 + 7 + 10 + 12 + 11 + 6 + 1 = 50. Sehingga letak kelas median berada antara data ke-50/2 (data ke-25) dan data ke-50/2+1 (data ke-26).

Pembahasan contoh soal median data kelompok bentuk histogram

Berdasarkan keterangan yang diberikan pada soal dapat diperoleh informasi-informasi berikut.

  • Banyak data: n = 50
  • Batas bawah kelas median: Tb = 48,5
  • Panjang kelas median: ℓ = 54,5 – 48,5 = 6
  • Frekuensi kelas median: fi = 12
  • Frekuensi komulatif kurang dari kelas median: fkk = 20

Menghitung median data kelompok:

Md = 48,5 +
50/2 − 20 12
× 6 = 48,5 +
25 − 20 12
× 6

Md = 48,5 +
5 12
× 6 =
30 12
= 48,5 + 2,5 = 51,0


Jadi, median dari nilai lomba matematika tersebut adalah 51.

Jawaban: A


Baca Juga: Berbagai Bentuk Soal Mean Data Kelompok dan Pembahasannya

Soal 4 – Jika nilai median data kelompok adalah 163,5 cm maka nilai k adalah ….

Data berikut adalah tinggi badan sekelompok siswa.

Tinggi
(cm)
Frekuensi
151 − 1555
156 − 16020
161 − 165k
166 − 17026
171 − 1757

Jika nilai median data kelompok adalah 163,5 cm maka nilai k adalah ….
A. 40
B. 42
C. 43
D. 46
E. 48

Pembahasan:
Berdasarkan keterangan yang diberikan pada soal dapat diperoleh informasi-informasi seperti berikut.

  • Banyak data (n):
    n = 5 + 20 + k + 26 + 7
    n = 58 + k
  • Nilai median: Md = 163,5
  • Panjang kelas: 
    ℓ = 155,5 − 150,5 = 160,5 − 155,5 = … = 165,5 − 160,5 = 5

  • Batas bawah kelas median: Tb = 161,0 − 0,5 =160,5
  • Frekuensi kelas median: fi = k
  • Frekuensi komulatif kurang dari kelas median: fkk = 20 + 5 = 25

Menentukan nilai k (frekuensi kelas median):

Cara menghitung frekuensi dari kelas nilai median

Jadi, jika diketahui nilai median data kelompok adalah 163,5 cm maka nilai k adalah 40.

Jawaban: A


Baca Juga: Simpangan Rata-Rata, Ragam, dan Simpangan Baku

Soal 5 – Median dari data pada histogram tersebut adalah ….

Perhatikan data pada histogram berikut!

Contoh soal median data kelompok dalam bentuk penyajian histogram

Median dari data pada histogram tersebut adalah ….
A. 17,50
B. 20,63
C. 22,50
D. 27,63
E. 28,50

Pembahasan:
Banyak data (n): n = 4 + 8 + 10 + 8 + 12 + 6 + 4 + 2 = 54 (genap). sehingga letak nilai median berada antara data ke-54/2 (data ke-27) dan data ke-54/2+ 1 (data ke-28).

Cara Menghitung Median Data Kelompok dari Histogram

Dapat diperoleh nilai n, Tb, fi, fkk, dan ℓ seperti berikut.

  • Banyak data: n = 54
  • Batas bawah kelas median: Tb = 17,5
  • Frekuensi kelas median: fi = 8
  • Frekuensi komulatif kurang dari kelas median: fkk = 22
  • Panjang kelas: ℓ = 5

Menghitung median data kelompok:

  = 17,5 +
1/2×54 − 228
× 5

  = 17,5 +
25 8
=
17,5 + 3,125 ≈ 20,63


Jadi, nilai median dari data pada histogram tersebut adalah 20,63.

Jawaban: B

Soal 6 – Median dan rata-rata dari data yang terdiri dari empat bilangan asli …

Median dan rata-rata dari data yang terdiri dari empat bilangan asli yang telah diurutkan mulai dari yang terkecil adalah 8.

Jika selisih antara data terbesar dan terkecilnya adalah 10 dan modusnya tunggal, maka hasil kali data kedua dan keempat adalah ….
A. 8
B. 13
C. 24
D. 39
E. 104

Pembahasan:
Dari soal dapat diketahui beberapa nilai berikut.

  • Median = rata-rata = 8
  • Selisih antara data terbesar dan terkecil = 10
  • Nilai modusnya tunggal (hanya ada satu nilai modus)

Misalkan empat bilangan asli setelah diurutkan berturut-turut adalah a, b, c, dan d. Sehingga, nilai median dapat dinyatakan melalui persamaan berikut.

Median = 8

b + c 2
= 8


b + c = 8 × 2 = 16

Diketahui nilai modusnya tunggal sehingga nilai b = c = 8. Sehingga, urutan bilangan menjadi a, 8, 8, dan d. Sehingga,

a + (b + c) + d 4
= 8


a + 16 + d = 8 × 4

Sehingga,

a + d = 32 – 16 = 16

Diperoleh hasil persamaan a + d = 16 dan diketahui selisih antara data terbesar (d) dan terkecil (a) = 10 adalah 10 (d – a = 10). Cara menentukan nilai a dan d menggunakan metode eliminasi dan substitusi SPLDV (campuran) seperti berikut.

Menentukan nilai d:
a + d = 16
–a + d = 10
———– +
2d = 26

d = 26 : 2 = 13

Menghithung nilai a:

a = 16 – d

a = 16 – 13 = 3

Diperoleh b = 8 dan d = 13, sehingga nilai b × d = 8 × 13 = 104. Jadi, hasil kali data kedua dan keempat adalah 104.

Jawaban: E


Baca Juga: Cara Menghitung Desil dan Persentil Data Kelompok

Soal 7 – Median terkecil yang mungkin bagi siswa …

Nilai semua tes matematika dinyatakan dengan bilangan bulat dari 0 sampai 10. Median terkecil yang mungkin bagi siswa yang memiliki rata-rata nilai 7 dari enam kali tes adalah ….
A. 3
B. 4,5
C. 6
D. 7,5
E. 8

Pembahasan:
Berdasarkan keterangan yang diberikan dapat diperoleh informasi-informasi seperti berikut.

  • Nilai rata-rata = 7
  • Banyaknya tes = 6 kali

Misalkan data dari enam kali tes berturut-turut adalah x1, x2, x3, x4, x5, dan x6 maka akan memenuhi persamaan berikut.

x1 + x2 + x3 + x4 + x5 + x6 6
= 7


x1 + x2 + x3 + x4 + x5 + x6 = 42

Agar x3 dan x4 terkecil maka x5 dan x6 harus terbesar dengan nilai x5 = 10 dan x6 = 10.

Sehingga,

x1 + x2 + x3 + x4 + 10 + 10 = 42

x1 + x2 + x3 + x4 = 22

Dengan syarat: x1 ≤ x2 ≤ x3 ≤ x4, maka diperoleh nilai yang mungkin x1 = 5, x2 = 5, x3 = 6, dan x4 = 6.

Jadi, median terkecilnya adalah: Md = (6 + 6)/2 = 12/2 = 6.

Jawaban: C


Demikianlah tadi bagaimana cara menghitung median data kelompok. Terima kasih sudah mengunjungi idschool(dot)net, semoga bermanfaat!

Baca Juga: Penyajian Data Bentuk Diagram, Lingkaran, Batang, dan Garis

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.